Unser Team

Claudia Hieber

Kinderhausleitung

 
Claudia Hieber
 
Ausbildung Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation Montessori Diplom
Schwerpunkte Kreatives, Bücher
Jasmin Engelland

Klee-Gruppe

 

Jasmin Engelland

Gruppenleitung

Ausbildung:
Fachwirtin im Soialwesen
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplom
Schwerpunkte:
Hospitationsstätte für angehende Montessoripädagogen
Sabrina Kankowsky

Klee-Gruppe

 

Sabrina Kankowsky

 
Ausbildung:
Erzieherin im Anerkennungsjahr
Denise Ortmeier

Gerbera - Gruppe

Denise Ortmaier

Gruppenleitung

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori-Diplom;
Professionelle Betreuung vom
Säuglings- bis zum Kleinkindalter
Schwerpunkte:
Musik & Rhytmik

Jacqueline Jung

Gerbera-Gruppe

 

Jacqueline Jung

 
Ausbildung:
Kinderpflegerin

 

Katrin Schechterle

Vergissmeinnicht - Gruppe

Katrin Schechterle

 

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
 
 
Laura Negele

Vergissmeinnicht - Gruppe

Laura Negele

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin

 

Eva-Maria Oestreich

Vergissmeinnicht - Gruppe

Eva-Maria Oestreich

 
Ausbildung:
Erzieherin im Anerkennungsjahr
Stefanie Bindel

Sonnenblumen - Gruppe

Stefanie Bindel

Gruppenleitung

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplom
Schwerpunkte:
Projekte
Gamze Özkara

Sonnenblumen - Gruppe

Gamze Özkara

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Kinderpflegerin

 

MAren Köhler

Mohn - Gruppe

Maren Köhler

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Pädagogische Psychologie
 
Bachelor of Arts
Filiz Agzibagli

Mohn - Gruppe

Filiz Agzibagli

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Kinderpflegerin
 
 
Jullia Degutsch

Lavendel - Gruppe

Julia Degutsch

Gruppenleitung

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplom
Schwerpunkte:
Kreatives & Musik
Annabell Maisch

Lavendel - Gruppe

Annabell Maisch

Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Thomas Polinski

Sport & Bewegung

Thomas Polinski

Ausbildung:
Dipl. Sportlehrer
 
 
Maren Weber

Singen - Bewegen - Musizieren

Maren Weber

Ausbildung:
Dipl. Instrumental - und Gesangspädagogin
Zusatzqualifikation:
Bachelor of Arts im Fach Sologesang 
Schwerpunkte:
Musikalische Früherziehung & Grundausbildung,
Kinderchor
 
 
Maria Paraliki

Kochen & Backen

Maria Paraliki

Schwerpunkt:
Unsere gute Fee. Im hauswirtschaftlichen Bereich und der Küche
 
 

Ausbildung & Studium

Nico Tesche

Hochschule:
Duale Hochschule Heidenheim
Studiengang:
Sozialmanagement
 
 
Melanie Mattei

Kinderhausleitung - Maybachstr.25, Waiblingen

Melanie Mattei

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplom
Schwerpunkte:
Projekte & Kreatives
Ursula Lenz

Sternen - Gruppe (Maybachstr.)

Ursula Lenz

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplom
 
 
Heike Ghöde

Sternen - Gruppe (Maybachstr.)

Heike Ghöde

 
Ausbildung:
Erzieherin im Anerkennungsjahr
 
 
Julia Betzmer

Sonnen - Gruppe (Maybachstr.)

Julia Betzmer

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Schwerpunkte:
Natur & Bewegung
Sandra Schwieger

Sonnen - Gruppe (Maybachstr.)

Sandra Schwieger

 
Ausbildung:
Staatl. anerkannte Erzieherin
Zusatzqualifikation:
Montessori Diplomlehrgang (bis 2017)
Schwerpunkte:
Bewegung
Wolfgang Schöpp

Hauswirtschaftlicher Bereich (Maybachstr.)

Wolfgang Schöpp

 

Unsere gute Seele, sorgt für das leibliche Wohl 

 
Susanne und Oliver Schenke

Gesellschafter und Geschäftsführung

Susanne und Oliver Schenke

Im Jahr 2006 Gründungsmitglieder der Einrichtung Waiblinger Montessori KinderWelten und zwischenzeitlich alleinige Gesellschafter der gemeinnützigen GmbH, sind Sie Ansprechpartner für MitarbeiterInnen und Eltern.

Insbesondere für die Bereiche

Personal, Finanzen, Aufnahme von Kindern, Unternehmenskommunikation, Werbung, Social Media und Unternehmensentwicklung.